АО "КрЭВРЗ"

Красноярский
Электровагоноремонтный
Завод

В конце 3-го квартала 2020 г. разработаны две программы: «Эффективное решение по сокращению потерь при ремонте пакета железа якоря тягового электродвигателя НБ-418К6» и «Эффективное решение по внедрению визуализации в технологическом процессе мойки тягового электродвигателя НБ-418К6 в сборе и якоря»

В 2019 г. руководство АО «КрЭВРЗ» определило стратегию развития завода, согласно которой планировалось увеличение выпуска продукции за счет повышения производительности труда.

В феврале 2020 г. АО «КрЭВРЗ» присоединился к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».

В качестве пилотного проекта специалистами АО «КрЭВРЗ», совместно с экспертами АНО «Федеральный центр компетенций», было выбрано производство по ремонту тягового электродвигателя типа НБ-418К6 электровозов переменного тока.

В процессе реализации пилотного проекта были выявлены потери и определены проблемы производства. Для снижения потерь и решения проблем применялись инструменты бережливого производства «5С», производственный анализ, решения проблем одна за одной и др. Также были разработаны и реализованы краткосрочные мероприятия, не требующие больших затрат. Часть мероприятий, требующих инвестиционных вложений, вошли в программу развития электромашинного цеха на будущие периоды.

В конце 3-го квартала 2020 г. в рамках реализации пилотного проекта «Производство по ремонту тягового электродвигателя типа НБ-418К6 электровозов переменного тока» разработаны две программы: «Эффективное решение по сокращению потерь при ремонте пакета железа якоря тягового электродвигателя НБ-418К6» и «Эффективное решение по внедрению визуализации в технологическом процессе мойки тягового электродвигателя НБ-418К6 в сборе и якоря», которые позволили сократить время протекания процесса нескольких блоков технологических операций, снизить энергоемкость технического процесса машинной мойки сборочных узлов и деталей электродвигателя.

В настоящее время в рамках пилотного проекта открыт следующий проект — «Оптимизация процесса изготовления секций для якорной обмотки тягового электродвигателя». Составлена диаграмма «Спагетти», ведется картирование процесса текущего состояния, определены цели, направленные на снижение времени протекания процесса и увеличения выпуска продукции.

Координатор проекта В. А. Марковских

Эффективное решение по сокращению потерь при ремонте пакета железа якоря тягового электродвигателя НБ-418К6

Эффективное решение по внедрению элементов визуализации в технологическом процессе мойки тягового электродвигателя НБ-418К6 в сборе и якоря

Ваш запрос успешно отправлен.
Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

×